Цель
урока: показать особенности древнерусской
культуры, определить общие и различные явления
в развитии культуры Руси и стран Западной
Европы; познакомить учеников с лучшими произведениями
русской культуры и бытом народа в Х —
начале XIII в.
Основные
понятия: культура, летописи, былины, зодчество,
мозаика, фреска.
ХОД УРОКА
План
изучения нового материала на первом уроке:
I. Особенности
древнерусской культуры.
II.
Письменность, грамотность, школа.
III.
Литература.
IV.
Былины.
План
изучения нового материала на втором уроке:
I. Архитектура.
II.
Искусство.
III.
Быт.
Урок
1
I. Особенности
древнерусской культуры.
Вступительное
слово учителя, в котором раскрывается понятие
«культура», дается краткая характеристика
материальной и духовной культуры. Далее организуется
работа учеников с текстом учебника (раздел «Особенности
древнерусской культуры»).
Задание
для учащихся: составить в тетради развернутый
план раздела «Особенности древнерусской культуры».
Для
дальнейшего углубления в проблему материала ученики
выполняют задание 2 на с. 40 в рабочей
тетради.
II.
Письменность, грамотность, школа.
Рассказ
учителя о письменности на Руси, славянском
алфавите и влиянии христианства на развитие
письменности и грамотности.
Объяснение
учителя может быть дополнено небольшими, заранее подготовленными
сообщениями учащихся о Кирилле и Мефодии.
III.
Литература.
Вопрос
раскрывается на основе краткого объяснения учителя
о причинах появления литературы. Ученики выполняют
задание 6 на с. 44 рабочей
тетради. Таблица может выглядеть следующим образом:
Автор
(если известен) |
Название |
Жанр |
Тема |
Иларион, XI в. |
Слово о законе и благодати |
Публицистика |
Забота о счастье своей страны,
патриотические чувства |
Нестор, XII в. |
Повесть временных лет |
Летопись |
Рассказ о том, «откуда
есть пошла Русская земля» |
Владимир Мономах, XII в. |
Поучение |
Мемуары |
Воспоминания о прошедшей жизни
и наказ молодому поколению |
XII в. |
Слово о полку Игореве |
Поэма |
Неудачный поход Игоря Святославича
против половцев в 1185 г., призыв к единству
Руси |
XIII в. |
Слово о погибели Русской земли |
Поэма |
Воспевание красоты и величия
Руси |
IV.
Былины.
При
изучении вопроса используются знания учащихся о былинах,
полученные на уроках литературы, кроме того,
используется репродукция с картины В. М. Васнецова
«Три богатыря».
Вопросы
для беседы с учащимися:
1. Кто
является главными героями былин?
2. Каких
былинных героев вы знаете?
3. Чем
былина отличается от сказки? от сказа? от были?
4. Что
объединяет всех былинных богатырей? (Можно предложить
найти ответ на вопрос в учебнике.)
Урок
заканчивается выводом учителя по итогам беседы.
Домашнее
задание: § 13 задание 1 на с. 40
рабочей тетради, задание 39 на с. 46—47 для
интересующихся данной темой.
Урок
2
Повторение
проводится в соответствии с домашним заданием,
кроме того, один-два ученика работают
с разделом учебника «Архивы истории»
и выполняют задание 4 на с. 43 рабочей
тетради.
I. Архитектура.
Организуется
комментированное чтение и работа с иллюстрациями
учебника.
Вопросы
для беседы с учащимися:
1. Из каких
материалов строили на Руси?
2. Чем
отличается русское деревянное зодчество?
3. Какие
здания построены при Андрее Боголюбском?
4. При
каком князе был построен Дмитровский собор во Владимире?
В заключение
ученики самостоятельно выполняют задание 8 с. 45 рабочей
тетради.
II.
Искусство.
Яркий,
образный рассказ учителя завершается беседой с учащимися
по вопросам:
1. Какие
произведения создавали древние резчики по дереву
и камню?
2. Что
воспевало христианское искусство?
3. Какое
изображение называется мозаикой? фреской?
Вариант
работы над разделом «Искусство»:
Учащиеся
составляют вопросы к главным мыслям раздела и вписывают
их в тетрадь.
III.
Быт.
Рассказ
учителя по вопросу урока с опорой на иллюстративный
материал учебника и разъяснением домашнего задания.
Домашнее
задание: § 13; задание 3 на с.
42—43 рабочей тетради, задания 7,
8 на с. 44—45, задания
по выбору:
1. Составить
образный рассказ о путешествии в древний
Киев от имени заморского гостя.
2. Составить
рассказ о наиболее понравившемся памятнике древнерусского
зодчества (с использованием дополнительной лигатуры).
3. Смоделировать
исторический костюм, относящийся к X—XII вв. |